На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФедералПресс

14 подписчиков

Весенняя «ловушка» на дороге: за что российские водители могут лишиться прав

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Весной, после схода снега, на проезжей части зачастую не видно разметки. Многим водителям приходят штрафы за выезд на встречную полосу, а некоторых даже лишают прав. Однако по ГОСТу маркировка на автодорогах, стертая более чем на 50 %, считается недействительной. Можно ли оспорить взыскание за якобы пересечение дорожных линий, рассказал в беседе с «ФедералПресс» член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто.

«Оспорить штраф очень сложно, честно говоря, потому что камера не видит эту самую разметку. В нее заложена математическая модель дороги, и в матрице эти линии так или иначе существуют», – пояснил автоэксперт.

Но попытаться обжаловать наказание, конечно же, можно, отметил Моржаретто. Если на фотографии, которую присылают вместе с постановлением, четко видно, что разметки нет, ситуация подлежит пересмотру.

Также оспорить штраф можно с помощью видеорегистратора, который снимает дорогу. Если на записи есть момент, когда водитель проезжает по участку без видимой маркировки, то 5000 рублей, вмененные за нарушение, можно спасти.

«Кстати, существует такой приказ начальника ГИБДД, который рекомендует отключить камеры фото- и видеофиксации в случае очень плохой погоды. Например, в метель или сильный дождь, когда не видно разметки вообще. Но выполняется ли он – сложно сказать», – заключил собеседник.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» автоэксперт Моржаретто дал несколько советов, как защитить машину от угона.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх