На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФедералПресс

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Zоя Аниканова
    Молодцы иранцы, так держать- бей жидов👍В ход пошла тяжел...
  • Zоя Аниканова
    Зачем людям в80 лет увеличивать пенсию, их осталось" хрен да маленько" кому очки втираете⁉️ они и так почти на полном...С 1 марта в Росси...
  • Сергей Заболотин
    Рекстон от KGM вообще красавчик, неудивительно что продажи вверх в четыре раза стрельнулиВ Приморье упали ...

«Отбились от рук»: в мэрии Екатеринбурга решили наказывать кикшеринги рублем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга прошло совещание, посвященное больной для всего города теме – соблюдение правил самокатчиками и кикшеринговым компаниям. Как сообщает телеграм-канал «Екатеринбург. Главное», за одним столом собрались чиновники департамента транспорта, юристы, областной минтранс, а также представители ГАИ, СКР и прокуратуры.

Власти нашли способ воздействия на кикшеринговые компании. Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. В администрации Екатеринбурга прошло совещание, посвященное больной для всего города теме – соблюдение правил самокатчиками и кикшеринговым компаниям. Как сообщает телеграм-канал «Екатеринбург. Главное», за одним столом собрались чиновники департамента транспорта, юристы, областной минтранс, а также представители ГАИ, СКР и прокуратуры.

Участники совещания были единодушны: кикшеринги надо регулировать. Действовать решили сообща – по примеру Челябинска, где рынок проката уже привели к порядку. Подход выбран «ласковый, но настойчивый». Начать собираются с простой, но болезненной для бизнеса темы штрафов.

Напомним, что парковать электросамокаты у школ запрещено. Теперь за нарушения в таких зонах кикшеринги будут штрафовать по статье федерального КоАП, которая предусматривает ответственность за создание помех движению пешеходов. Важный нюанс: наказывать сотрудники ГАИ будут не «физиков»-самокатчиков, а юридические лица. А это уже совсем другие суммы.

Аналогичная мера последует за несоблюдение знаков, запрещающих движение средств индивидуальной мобильности на отдельных участках.

В мэрии надеются, что эти меры заставят кикшеринговые компании вернуться за стол переговоров. Часть из них вышла из диалога с властями.

Как писал «ФедералПресс», в регионе создадут правила обращения с самокатами. Между тем, по данным областного минздрава, всего за один месяц функционирования кикшерингов в регионе зарегистрировано 134 пострадавших в ДТП с самокатами. В 2025 году, по данным Госавтоинспекции Екатеринбурга, только на территории областного центра в авариях с кикшеринговыми самокатами погибли 3 человека и 88 раненых.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

 

Ссылка на первоисточник
наверх